English version Quitter la session
Prix d’excellence Exploration Canada 2017 : Dévoilement des noms des finalistes
 
Les Prix d’excellence Exploration Canada célèbrent l’excellence en création de contenu touristique et récompensent les contributeurs de récits qui incitent les voyageurs à explorer le Canada. Plus tôt cette année, blogueurs, journalistes, photographes et vidéographes canadiens et étrangers ont été invités à soumettre leurs fascinants récits touristiques dans cinq catégories. Les membres de l’industrie canadienne du tourisme ont, quant à eux, été invités à soumettre leur candidature dans deux autres catégories.

Plus de 285 candidatures d’excellente qualité provenant de 12 pays ont été évaluées, puis le comité de sélection en a retenu trois par catégorie. Voici les finalistes et le juge qui choisira les gagnants, pour chaque catégorie.

Culture, attractions, festivals et événements :

  • Brandon Presser, Out Magazine (États-Unis)
    « 150 Things We Love About Canada » 
  • Christophe Migeon, A/R Magazine (France)
    « La terre aux pinces d’or »
  • Yanhong Hu, Lonely Planet Traveller (Chine)
    « Edmonton: Living for Festivals »

Le juge de la catégorie ci-dessus sera Dave Pierce, auteur, compositeur et producteur canadien gagnant d’un Emmy.

Cuisine canadienne :

  • Barbara Sligl, Westworld (Canada)
    « Northern Harvest »
  • Catherine Marshall, Qantas Magazine (Australie)
    « Island of Plenty »
  • Kat Tancock, The Globe and Mail (Canada)
    « Rolling along the Dumpling Trail »

La juge de la catégorie ci-dessus sera Véronique Rivest, sommelière des plus respectées au Canada et à l’étranger et propriétaire du bar à vins SOIF à Gatineau, au Québec.
 
Villes débordant de vie :

  • Byung Yong Lee, KBS 1 TV (Corée du Sud)
    « My Neighbour, Charles »
  • Margo Pfeiff, San Francisco Chronicle (États-Unis)
    « Rise of Nations – Revival in Tribal Culture Offers New Paths to Discovering Vancouver »
  • Max Anderson, Sydney Morning Herald (Australie)
    « Heart of the Prairie »

Le juge de la catégorie ci-dessus sera Chris Adamkowski, chef de l’industrie, gouvernement, tourisme et compagnies aériennes, à Google.

Aventures en tous genres :

  • David Webb, Explore Magazine (Canada)
    « Into Ivvavik »
  • David Williams, Evening Standard (Royaume-Uni)
    « Take me to the (Thirty Mile) river »
  • James Sturz, The Wall Street Journal (États-Unis)
    « Snorkeling with Salmon on Vancouver Island: A Beginner’s Guide »

Le juge de la catégorie ci-dessus sera David Labistour, président-directeur général de Mountain Equipment Co-op.


Merveilles naturelles :

  • Norie Quintos, National Geographic Travel (États-Unis)
    « Banff: Escape to the Rugged Beauty of Canada’s First National Park »
  • Susan Nerberg, enRoute (Canada)
    « Au nord du 58° »
  • Viktor Apfelbacher, Markus Augé, Christian Cools, Mechtild Lehning, André Schäfer et Anna Steuber, Florianfilm (Allemagne)
    « Canada’s National Parks – Season 1 »

Le juge de la catégorie ci-dessus sera David Miller, président et chef de la direction de World Wildlife Fund Canada

Meilleur itinéraire pour les médias :

  • Banff & Lake Louise Tourism
  • Tourism Saskatoon
  • Tourism Tofino

Le juge de la catégorie ci-dessus sera Natham Lump, directeur de la rédaction du groupe Luxury & Lifestyle de Time Inc. et rédacteur en chef de Travel + Leisure.

Campagne de relations publiques la plus créative :

  • IHG - Intercontinental Hotels Group
  • Ottawa 2017
  • Tourisme Montréal

La juge de la catégorie ci-dessus sera Amy Farley, rédactrice principale pour Fast Company.

Les gagnants seront annoncés à GoMedia Canada 2017, qui se tiendra à Halifax, en Nouvelle-Écosse du 1er au 5 octobre 2017.   

   


 
À propos de Destination Canada
Confidentialité Version mobile
YouTube Twitter Facebook YouTube Twitter Facebook YouTube Twitter Facebook Home Nova Scotia Centre des médias de la CCT